Betreuungsangebote und Arbeitsgemeinschaften am KOSt 2020/21

Angebotsgruppe I (AGen, die von Lehrkräften durchgeführt werden)

 ZielgruppeZeitAG-LeitungOrt /Bemerkungen
ChoralleMI 12.30-13.15Herr KieserAulaAlternierende Chorstunde für 6 /7 / 5(die genauen Termine für die Klassenstufen werden noch geklärt)
Orchesterab 5FR 13.25-14.15Frau Saniter-WolfMusiksaalMusizieren alternierend für die Klassen 5 /6 / 7(die genauen Termine für die Klassenstufen werden noch geklärt)
Chörleab Kl. 61 Std., Termine nach AbspracheHerr KieserStart in Abhängigkeit von Corona-Hygieneregeln
Theater-AG5MI 14.00-15.00Herr LützelbergerAula
Informatik5DO 14.15-15.45 (geht ½ Jahr lang).Herr Sannwald 1.Treffen findet im Klassenzimmer stattDanach im Computerraum 331Kann im ersten oder zweiten HJ besucht werden
Schreibwerkstatt: Der Olga-Stift5DO 14.15-15.45 (geht ½ Jahr lang).Frau SeeßleRaum 112Findet nur im ersten Halbjahr statt.
Lernen lernen5DO 14.15-15.45 (geht ½ Jahr lang).Herr KieserRaum 111Findet nur im zweiten Halbjahr statt.
Bildhauer-AG6MI 14.00-15.00Frau BolzBK-Raum
Theater-AG6MI 15.00-16.00Herr LützelbergerAula
Calliope (Mikrocontroller programmieren)DO 14.15-15.45,14-tägigHerr BiermannRaum 215
Handarbeit und Basteln(f.a.)7MI 14.10-15.00Frau MroßkoLernwerkstattMaximale Teilnehmerzahl: 10
Gitarren-AG7MI 13.20-14.10Herr KieserMusiksaal
Tanzen7FR 14.00-15.00Annika Tschöpe (BufDine)Aula
Spanisch-AG8Mi 14.00-15.30Frau PfeiferRaum 313
SSD8MI 13.25- 14.1514-tägig (B-Woche)Frau Maurer-Class / Frau RüdingerRaum 310
Junior Debating8FR 14.00-15.00Herr SchusterRäume 130 + 131+ 230 (für die 9er zu Vorbereitung)
Junior Debating9FR 15.00-16.00Herr SchusterRäume 130 + 131 + 230
JIA (Junior- Ingenieurs-Akademie)9MI 13.45-15.15Herr BahnerHerr RollRaum 215
FTC Robotik-AGausgewählte TeamsflexibelHerr BiermannKlassenstufen arbeiten im Werkraum räumlich getrennt
Europa-AG 9nach AbspracheFrau GruberWeitere Information folgen durch Frau Gruber
Jugend debattiert9 + 10FR 14.00-14.45Herr Wollnitz310 + 311
Informatik10DO 15.55-17.25Herr BiermannComputerraum 331
Jugend debattiert10+J1FR 15.00-15.45Herr Wollnitz310+311
StreitschlichterJ1MI 14.15-15.45, 14-tägig (A Woche)Herr SchusterRaum 311
CambridgeJ1DO 13.25-14.10Frau SeeßleRaum 130
Senior Debating10-J2FR 16.15-17.00Herr SchusterRaum 130 +Aula
Schüler-SanitätsdienstJ1+J2nach AbspracheFrau Maurer-Class/Frau RüdingerWeitere Informationen durch Frau Maurer-Class/Frau Rüdinger 

Angebotsgruppe II (kostenpflichtige Angebote – siehe Entgelttabelle – , die von OberstufenschülerInnen durchgeführt werden)

ZielgruppeZeitAG-LeitungZusatzbemerkungen
Hausauf-gaben-betreuung5+6Mo 13.15-14.10MI 14.00-15.00MI 15.00-16.00MI 14.00-16.00Schüler/innen der J1/J2Räume 111+112 Räume 111 +112
Basketball5FR 14.00-15.30Tobias Oesterle (J2)Sporthalle KOSt
Schach(f.a.)6MI 13.30-15.00Frederik Händle (Klasse 10)Raum 232. Für Anfänger UND Fortgeschrittene
Fußball5MI 13.30-15.00Leonard Ruder, Jean Senger (J1)Sporthalle KOSt

Fördern und Fordern

Die entsprechenden Schüler/innen werden/wurden von den Lehrkräften gezielt angesprochen)

 ZielgruppeZeitAG-Leitung
Deutsch-Förderkurs5+6MO 13.25-14.10Frau PfeiferKlasse 5+6 im wöchentlichen Wechsel (komplementär zum Mathe-Förderkurs)
Mathematik-Förderkurs5+6MO 13.25-14.10Herr KilianKlasse 5+6 im wöchentlichen Wechsel (komplementär zum Deutsch-Förderkurs)
M-KID (Mathe Kann Ich Doch)6MO 13.25-14.10Herr Roll
M-KID (Mathe Kann Ich Doch)7MO 14.15-15.4514-tägig im Wechsel mit SportHerr Roll
Mathematik-Begabtenförderung5+6MO 13.25-14.10Herr WicharyKlasse 5+6 im wöchentlichen Wechsel