Betreuungsangebote und Arbeitsgemeinschaften am KOSt 2020/21 Angebotsgruppe I (AGen, die von Lehrkräften durchgeführt werden)
Zielgruppe Zeit AG-Leitung Ort /Bemerkungen
Chor alle MI 12.30-13.15 Herr Kieser Aula Alternierende Chorstunde für 6 /7 / 5 (die genauen Termine für die Klassenstufen werden noch geklärt)
Orchester ab 5 FR 13.25-14.15 Frau Saniter-Wolf Musiksaal Musizieren alternierend für die Klassen 5 /6 / 7 (die genauen Termine für die Klassenstufen werden noch geklärt)
Chörle ab Kl. 6 1 Std., Termine nach Absprache Herr Kieser Start in Abhängigkeit von Corona-Hygieneregeln
Theater-AG 5 MI 14.00-15.00 Herr Lützelberger Aula
Informatik 5 DO 14.15-15.45 (geht ½ Jahr lang). Herr Sannwald   1.Treffen findet im Klassenzimmer statt Danach im Computerraum 331 Kann im ersten oder zweiten HJ besucht werden
Schreibwerkstatt: Der Olga-Stift 5 DO 14.15-15.45 (geht ½ Jahr lang). Frau Seeßle Raum 112 Findet nur im ersten Halbjahr statt.
Lernen lernen 5 DO 14.15-15.45 (geht ½ Jahr lang). Herr Kieser Raum 111 Findet nur im zweiten Halbjahr statt.
Bildhauer-AG 6 MI 14.00-15.00 Frau Bolz BK-Raum
Theater-AG 6 MI 15.00-16.00 Herr Lützelberger Aula
Calliope (Mikrocontroller programmieren) 6 DO 14.15-15.45, 14-tägig Herr Biermann Raum 215
Handarbeit und Basteln (f.a.) 7 MI 14.10-15.00 Frau Mroßko Lernwerkstatt Maximale Teilnehmerzahl: 10
Gitarren-AG 7 MI 13.20-14.10 Herr Kieser Musiksaal
Tanzen 7 FR 14.00-15.00 Annika Tschöpe (BufDine) Aula
Spanisch-AG 8 Mi 14.00-15.30 Frau Pfeifer Raum 313
SSD 8 MI 13.25- 14.15 14-tägig (B-Woche) Frau Maurer-Class / Frau Rüdinger Raum 310
Junior Debating 8 FR 14.00-15.00 Herr Schuster Räume 130 + 131+ 230 (für die 9er zu Vorbereitung)
Junior Debating 9 FR 15.00-16.00 Herr Schuster Räume 130 + 131 + 230
JIA (Junior- Ingenieurs-Akademie) 9 MI 13.45-15.15 Herr Bahner Herr Roll Raum 215
FTC Robotik-AG ausgewählte Teams flexibel Herr Biermann Klassenstufen arbeiten im Werkraum räumlich getrennt
Europa-AG   9 nach Absprache Frau Gruber Weitere Information folgen durch Frau Gruber
Jugend debattiert 9 + 10 FR 14.00-14.45 Herr Wollnitz 310 + 311
Informatik 10 DO 15.55-17.25 Herr Biermann Computerraum 331
Jugend debattiert 10+J1 FR 15.00-15.45 Herr Wollnitz 310+311
Streitschlichter J1 MI 14.15-15.45, 14-tägig (A Woche) Herr Schuster Raum 311
Cambridge J1 DO 13.25-14.10 Frau Seeßle Raum 130
Senior Debating 10-J2 FR 16.15-17.00 Herr Schuster Raum 130 +Aula
Schüler-Sanitätsdienst J1+J2 nach Absprache Frau Maurer-Class/ Frau Rüdinger Weitere Informationen durch Frau Maurer-Class/Frau Rüdinger  
Angebotsgruppe II (kostenpflichtige Angebote – siehe Entgelttabelle – , die von OberstufenschülerInnen durchgeführt werden)
  Zielgruppe Zeit AG-Leitung Zusatzbemerkungen
Hausauf-gaben-betreuung 5+6 Mo 13.15-14.10 MI 14.00-15.00 MI 15.00-16.00 MI 14.00-16.00 Schüler/innen der J1/J2 Räume 111+112   Räume 111 +112
Basketball 5 FR 14.00-15.30 Tobias Oesterle (J2) Sporthalle KOSt
Schach (f.a.) 6 MI 13.30-15.00 Frederik Händle (Klasse 10) Raum 232. Für Anfänger UND Fortgeschrittene
Fußball 5 MI 13.30-15.00 Leonard Ruder, Jean Senger (J1) Sporthalle KOSt
Fördern und Fordern Die entsprechenden Schüler/innen werden/wurden von den Lehrkräften gezielt angesprochen)
  Zielgruppe Zeit AG-Leitung
Deutsch-Förderkurs 5+6 MO 13.25-14.10 Frau Pfeifer Klasse 5+6 im wöchentlichen Wechsel (komplementär zum Mathe-Förderkurs)
Mathematik-Förderkurs 5+6 MO 13.25-14.10 Herr Kilian Klasse 5+6 im wöchentlichen Wechsel (komplementär zum Deutsch-Förderkurs)
M-KID (Mathe Kann Ich Doch) 6 MO 13.25-14.10 Herr Roll
M-KID (Mathe Kann Ich Doch) 7 MO 14.15-15.45 14-tägig im Wechsel mit Sport Herr Roll
Mathematik-Begabtenförderung 5+6 MO 13.25-14.10 Herr Wichary Klasse 5+6 im wöchentlichen Wechsel